Организация, применяющая систему УСН с объектом доходы минус расходы, получила кредит на покупку основного средства, приобрела его, но в эксплуатацию не ввела. Является ли оплаченное основное средство расходом? Уменьшат ли проценты по кредиту налогов

Если основное средство вы оплатили, но в эксплуатацию пока не ввели, списать его стоимость на расходы при «упрощенке» нельзя (подп. 1 п.3 ст. 346.16 НК РФ). Это станет возможным только после того, как вы начнете использовать объект. Что касается процентов, то порядок их учета при УСН зависит от того, в какое время они были уплачены. Возможны две ситуации.

Первая ситуация – проценты начислены и уплачены до того, как вы приобрели основное средство и начали использовать его в деятельности. Тогда их нужно включить в первоначальную стоимость объекта (п.8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Соответственно такие проценты будут списывать в налоговом учете на расходы как часть основного средства после того, как вы введете его в эксплуатацию (п.3 ст. 346.16 НК РФ).

Вторая – проценты начислены и уплачены, когда стоимость основного средства уже сформирована и объект введен в эксплуатацию. В этом случае проценты можно учесть при налогообложении как самостоятельную статью расходов (подп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ). При этом нужно помнить, что такие расходы нормируются (п.2 ст.346.16 НК РФ). Прежде чем списать уплаченные проценты на расходы, нужно определить норму одним из двух способов.

Либо исходя из средней ставки процентов по договору займа (отклонение не должно превышать 20% в ту или иную сторону). Либо исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза, – по займам и кредитам, полученным в рублях, и равной 15% – по кредитам и займам, выраженным в иностранной валюте. Выбранный метод можно прописать в четной политике.